Bayerisches Landesamt für
Umwelt

Gewässerkundlicher Dienst Bayern
  • Deutsche Version
  • English Version

Gewässerqualität in Bayern

Auswahl Messprogramm:
Messstellen
Messstelle
Gewässer
Lkr.
max. Tiefe [m]
Fläche [ha]
Volumen [Mio. m³]
Suedbecken, Tiefste StelleSchlierseeMB40.5021653.125
Suedbecken, Tiefste StelleSchlierseeMB40.5021653.125
Tiefste StelleOberseeBGL51.005616.855
Tiefste StelleTachinger SeeTS16.5023721.600
Tiefste StellePelhamer SeeRO21.30716.757
Tiefste StelleWaginger SeeTS27.0065890.400
Tiefste StelleWeitseeTS9.30642.217
Tiefste StelleHartseeRO39.108715.470
Tiefste StelleSimsseeRO22.5064087.000
Tiefste StelleKoenigsseeBGL190.00524511.785
Tiefste StelleTachinger SeeTS16.5023721.600
Tiefste StelleTegernseeMB72.60876323.086
tiefste Stelle, HauptbeckenLangbuergner SeeRO37.30999.091
Tiefste Stelle, WeitseeChiemseeTS73.4077052047.840
weitere Messstellen